12:2409 октября 2026
Пользователи жалуются на проблемы с доступом к сервисам "Яндекса" после атаки БПЛА на дата-центр компании в Калуге, следует из данных сервиса Downdetector.
Жалобы поступают на сбои в работе поисковика и "Яндекс Еды".

За последний час было зафиксировано 210 сообщений о сбоях в работе поисковой системы "Яндекса". За сутки было оставлено более 1,8 тыс. жалоб. Больше всего сообщений поступает из Петербурга (6%), США (5%), Москвы, Новосибирской области (по 4%) и Московской области (3%).

Читайте также:
Ввод и всё: Петербург рискует столкнуться с дефицитом квартир в новостройках
Огонь с особняка Миллера в центре Петербурга перекинулся на соседнее здание
"Яндекс" вместо Chrome и Safari: что делать, если сайты банков перестали открываться
"Банкам плохо": россияне не могут расплатиться картами из-за глобального сбоя
Операторы остановили расширение каналов связи в Европу на фоне борьбы с VPN
На работу "Яндекс Еды" за час поступило 49 жалоб, всего за сутки — 249. Больше всего сообщений о перебоях приходит из Новосибирской области (13%), Петербурга (8%), Удмуртии (7%), Красноярского края и Москвы (5%).
Напомним, сегодня атаке БПЛА подвергся центр обработки данных (ЦОД) "Яндекса" в Калуге. По данным компании, пострадала часть инфраструктуры дата-центра, несколько модулей были полностью выведены из строя. Пострадавших в результате атаки нет. На месте происшествия работают экстренные службы и специалисты "Яндекса". Компания оценивает ущерб от атаки.
На этом фоне акции "Яндекса" снижались до 3427 рублей за бумагу, максимальное падение составило 4,19%. По данным на 11:30 акции торговались на уровне 3455 рублей (–3,41%).

